Металлические кровати. От прошлого до современности

Удивлены? Но именно так утверждают историки. Есть данные, что первые металлические кровати были изготовлены еще в 1000 году до нашей эры. В эпоху так называемого железного века уже использовали стальные платформы без спинок, которые состояли из наружной рамы и сотканных крест-накрест прутьев в качестве основы. Разумеется, такие изделия сильно отличались от современных. Как правило, они были невысокими (не более 0,5 м) и имели шесть опор. Подобную мебель для сна использовали и древние греки, и римляне. Нужно сказать, что тогда купить такую кровать могли только очень зажиточные граждане и правители. Иное дело наше время - сегодня подобные предметы меблировки наоборот относятся к классу «эконом» и часто приобретаются для общежитий, хостелов и съемных квартир. Но подобная доступность – достижение уже новейшей истории. Еще в средние века металлические кровати все так же могли позволить себе лишь избранные. Нужно отметить, что тогда эти предметы меблировку уже были похожи на современные – они имели красивую, выкованную из стальных прутьев спинку с витиеватыми узорами.

Разумеется, тогда эту мебель изготавливали вручную. Все изменилось с увеличением добычи руды и развитием промышленного производства. С появлением крупных металлургических заводов и новых технологий изготовления, описываемые изделия перестали быть уделом избранных и появились даже в самых простых домах. В СССР металлические кровати стали едва ли не главным предметом интерьера спален. Еще какие-то 80 лет назад они были едва ли не самыми распространенными.

Конечно, тогда они отличались от современных – люди постарше еще помнят массивные кровати с набалдашниками, окрашенные обычной эмалью. Их регулярно красить, из-за чего через несколько лет эксплуатации они покрывались толстым слоем бугристой краски. А еще такие конструкции были невероятно тяжелыми и «скрипучими». И все же пользовались большой популярностью за счет доступности, надежности и долговечности.

Современные металлические кровати – дело иное. Они имеют малый вес, обработаны методом порошкового окрашивания, не нуждаются в реставрации в процессе эксплуатации. И все также доступны по цене и популярны.


← Назад к списку новостей